Лукашенко: Беларуси не хочет войны, но серьезно ответит в случае агрессии

Политика
18:16
293 314 просмотров

Беларусь не собирается ни на кого нападать, но готова ответить в случае агрессии против своей страны.

Об этом сегодня, 23 февраля, заявил Александр Лукашенко во время интервью китайским СМИ. По его словам, Беларуси готова серьезно ответить в военном плане. Такая информация была доведена до Украины, Великобритании и США.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова защищать свой суверенитет и независимость, но при этом не хочет войны. По его словам, белорусы – это очень миролюбивые люди, которые хотят мира в своей стране, чтобы можно было спокойно жить и сотрудничать со всеми желающими.

«Мы знаем, что такое война. Мы в последней войне потеряли треть своего населения. В чужой фактически войне. Так получалось, что Наполеон в Россию шел через нас – туда и обратно, – уничтожил Беларусь. Первая мировая война – театр военных действий был здесь. Вторая мировая война (для нас Великая Отечественная) – театр военных действий в основном в Беларуси. Мы не хотим никакой войны», – высказался белорусский лидер.

Тем не менее, Лукашенко уверен, что сейчас, в случае агрессии против Беларуси с территории Украины, война приобретет совершенной иной характер.

«Война приобретет мгновенно иной характер. И здесь мы будем сопротивляться и отстаивать нашу землю и бороться с агрессором в том числе войсками Российской Федерации. Вместе», – пообещал глава страны.

При этом Лукашенко указал, что сами белорусы не хотят воевать с украинцами, так как это «родные, нечужие люди». Он напомнил, что даже его предки были рождены где-то в Украине между Черниговом и Киевом.

Поэтому, по его словам, Беларусь не собирается сама нападать на Украину. Если агрессия пойдет с украинской стороны, то, по словам Лукашенко, белорусская сторона будет вынуждена отвечать. Глава страны уверен, что в этом Беларусь получит поддержку от всего мирового сообщества, в том числе Китая.

Однако сейчас в Беларуси не видят никакой подготовки к наступлению. Лукашенко указал, что сейчас нет концентрации войск у белорусской границы в Польше, Литве и Украине для втягивания Беларуси в войну. По его словам, власти Беларуси оценивают это в положительном ключе.

Также сегодня Лукашенко заявил, что конфликт в Украине был неизбежен, и призвал прислушаться к позиции Китая по его решению.