Лукашенко опроверг план России поглотить Беларусь к 2030 году

Наши соседи
13:14
207 347 просмотров

В сети появились слухи о том, что Россия собирается поглотить Беларусь к 2030 году. Такие сообщения сегодня, 25 февраля, прокомментировал Александр Лукашенко.

Напомним, ряд СМИ заявили, что в 2021 году управление президента РФ по приграничному сотрудничеству разработало стратегию поглощения Беларуси. Документ под названием «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении» якобы был передан источником из администрации Владимира Путина. В этих бумагах утверждалось, что Россия будто бы рассчитывает до 2030 года перестроить белорусское законодательство под российское, объединить армии, взять под контроль информационное пространство Беларуси, ввести единую валюту и упростить выдачу белорусам гражданства России.

Лукашенко отметил, что и у Беларуси, и у России действительно есть свои стратегии развития, в том числе по отношению друг к другу. Но, на его взгляд, план РФ по Беларуси на 100% состоит в том, что бы «жить, как со своими братьями, в мире и дружбе».

«Я в этом "котле" полностью варюсь и участвую в этом. Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет», – высказался глава Беларуси.

Лукашенко отметил, что его позиция неизменна: Беларусь – это независимое суверенное государство. Он отметил, что никто при таких условиях не стоит рядом с Россией, кроме Беларуси.

«Что еще надо?» – недоумевает Лукашенко.

Белорусский лидер уверен, что Владимир Путин смотрит на этот вопрос точно таким же образом. Поэтому он посоветовал не слушать «эту брехню и болтовню», так как, на его взгляд, «она рождена, чтобы расколоть» Беларусь и Россию.

Несмотря на это, Лукашенко признал, что у России действительно могла быть подобная стратегия относительно Беларуси года три назад, когда обсуждалось формирование интеграционных союзных программ. Однако, по его словам, среди белорусов также звучали разные мнения на эту тему – вплоть до вхождения России в состав Беларуси.

Лукашенко считает, что все это теперь не важно, так как документ «древний», а сейчас его вбросили только для того, чтобы раскачать обстановку в Беларуси в преддверии выборов депутатов всех уровней и членов Всебелорусского народного собрания в 2024 году.

«Нас в очередной раз хотят растащить, разорвать», – уверен белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что во время обсуждения интеграционных карт было принято решение отказаться от всех вопросов, которые вызывали настороженность. По его словам, такое предложение в том числе сделал Путин.

Глава Беларуси пообещал, что в ближайшее время обществу еще раз детально расскажут о подписанных ранее 28 союзных программах с Россией. По его словам, основные из них касаются таможенных и налоговых норм, которые пойдут на пользу Беларуси.

Ранее Лукашенко заявил, что новых программ интеграции с Россией не будет при невыполнении текущих.