Шольц призвал не бояться силовых игр Путина

Политика
19:05
227 062 просмотра

Демонстрация российской силы не должна запугать Запад.

С таким заявлением 9 мая выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц перед депутатами Европейского парламента.

Шольц напомнил, что сегодня в 2 тысячах 200 километров от них проходит Парад Победы, на котором президент России Владимир Путин показывает солдат, танки и ракеты.

«Нас не должны запугать такие силовые игры», – заявил канцлер.

Он призвал страны Запада оставаться непоколебимыми в поддержке Украины столько, сколько это потребуется. Ранее канцлер допускал, что российско-украинский конфликт может продлиться до 2027 года.

Канцлер обвинил Путина в «великодержавном поведении». По его словам, украинцы сейчас платят своими жизнями за «безумие могущественного соседнего государства».

«Будущее не принадлежит ревизионистам, мечтающим о национальной славе и жаждущим имперской власти, прошлое не восторжествует над будущим», – заявил Шольц.

Немецкий политик считает, что никто не хочет возвращаться во времена, когда в Европе царило право сильного, а малые страны должны были прислуживать крупным. На фоне этого он обратил внимание на огромную значимость 9 Мая.

«Свобода должна оставаться основным правом каждого… 9 мая – единственный верный ответ на развязанную Германией мировую войну и имперскую манию величия. Война между нашими народами стала немыслимой – благодаря Европейскому Союзу и к нашему счастью», – заявил политик.

Также в своей речи Шольц затронул много других тем. Так, он призвал Евросоюз к более тесной интеграции, расширению сотрудничества и большей открытости, в том числе в плане расширения и заключения договоров о свободной торговле с Австралией, Индией, Индонезией, Мексикой, Кений и другими странами. Кроме того, канцлер призвал ЕС стать одним из полюсов многополярного мира.

Ранее Шольц заявил о готовности Запада дать гарантии безопасности Украине после завершения войны.