Шольц заявил о готовности Запада дать гарантии безопасности Украине после завершения войны

Политика
20:37
105 567 просмотров

Запад готов предоставить определенные гарантии безопасности Украине, но только после завершения конфликта с Россией.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью телеканалу CNN. Тем не менее, по его словам, время для предоставления гарантий безопасности Украине еще не настало.

«Я думаю, они знают, что мы готовы организовать определенного рода гарантии для этой страны на будущий мирный период. Но к этой точке мы еще не пришли», – сказал политик.

Шольц уточнил, что основой для переговоров о мире между Россией и Украиной должен стать «отвод российских войск». В то же время он подчеркнул, что западные страны не собираются принимать решения о мирных договоренностях за Украину.

Также накануне Шольц встретился с Джо Байденом в ходе своего визита в США. Они обсуждали единство НАТО в поддержке Украины. Лидеры двух стран договорились давить Россию санкциями «сколько потребуется». Байден похвалил своего коллегу за поддержку Украины, а Шольц высказал опасения, что Китай может передать России оружие.

Кроме того, недавно Шольц заявил, что сейчас переговоры о мире с президентом России Владимиром Путиным невозможны. На его взгляд, пока что российский лидер не готов вести переговоры о «справедливом мире» с Украиной, а только предпочитает демонстрировать международному сообществу угрожающие жесты, среди которых решение приостановить действие договора о ядерных вооружениях с США.

«Готов ли вообще Путин к переговорам о возвращении принципов справедливого мира? На данный момент ничто не указывает на это. Нельзя вести переговоры с приставленным к виску ружьем. Разве что о собственной покорности», – подчеркнул Шольц.

Ранее сообщалось, что раскол между Германией и Польшей угрожает проблемами с поставками оружия Украине.