WSJ: Макрон и Шольц призывают Зеленского начать мирные переговоры с Россией

Война
09:58
284 459 просмотров

Во время недавнего февральского визита президента Украины Владимира Зеленского в Париж глава Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призывали его начать мирные переговоры с Россией.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal. Газета получила такие данные от информированных источников. Они утверждают, что Макрон и Шольц убеждали Зеленского, что пора начать переговоры с Россией о мирных соглашениях.

«За ужином в Елисейском дворце Макрон выступил с более трезвой речью, сказав Зеленскому, что даже смертельные враги, такие как Франция и Германия вынуждены были заключить мир после Второй мировой войны», – рассказали журналистам источники.

Макрон также пытался убедить Зеленского, что в конечном итоге ему придется отказаться от роли военного лидера и перейти к политическим решениям. При этом публично на Мюнхенской конференции по безопасности французский лидер заявил о своих сомнениях в том, что исход войны решится на поле боя. По его словам, нужно, чтобы Украина начала эффективное контрнаступление, чтобы «открыть путь для возвращения к переговорам».

По данным издания, к мирным переговорам Украину склоняет также Великобритания. Зеленскому предлагают оборонный пакт между НАТО и Киевом в качестве мотивации для начала диалога.

«Мы постоянно повторяем, что Россия не должна победить. Но что это значит? Если война с такой интенсивностью будет продолжаться довольно долго, потери Украины станут невыносимыми. И никто не верит в то, что они смогут вернуть Крым», – сказал высокопоставленный французский политик, объясняя необходимость начала переговоров.

Также Запад считает, что возможные новые договоренности с Украиной, в том числе о поставках вооружения, подтолкнут и Россию к началу переговоров. По мнению европейских политиков, обширная военная помощь Киеву убедит Кремль, что он не сможет достичь своих военных целей в Украине.

Тем не менее, официальные лица ЕС указывают, что любое решение о переговорах полностью зависит от Украины.

Ранее глава МИД Швейцарии объявил о переговорах по Украине в Женеве.