МИД России заявил о готовности к переговорам с Украиной без предварительных условий

Наши соседи
12:51
122 980 просмотров

Российская сторона готова начать переговорный процесс о мире с Украиной без выдвижения предварительных условия для этого.

С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин во время интервью изданию «Звезда», отвечая на вопрос о возможности переговоров между Москвой и Киевом.

Вершинин напомнил, что первые раунды переговоров между Россией и Украиной проходили еще весной 2022 года в Беларуси и Турции, но после диалог был приостановлен по инициативе украинской стороны. На его взгляд, это решение принималось не в Киеве, а в Вашингтоне и Брюсселе.

На фоне этого, российский дипломат заявил, что для организации переговорного процесса нужно обращаться именно к США и Евросоюзу, а не Украине. Вершинин подчеркнул, что любые военные действия завершаются переговорами. По его словам, российская сторона уже не раз заявляла о своей готовности к диалогу.

«Мы уже говорили, что мы к таким переговорам будем готовы. Но только к переговорам без предварительных условий, на основе той реальности, которая существует, переговорам с учетом тех целей, которые были нами озвучены публично», – сказал замглавы МИД.

Вершинин считает, что вероятность переговоров между Россией и Украиной зависит от «осмотрительности и мудрости» президента США Джо Байдена и его окружения.

Ранее Дмитрий Медведев назвал условия для новых переговоров с Украиной.