Посол Ватикана в Беларуси Йозич допустил мирные переговоры по Украине в Минске

Политика
09:30
223 282 просмотра

Ватикан будет прилагать все усилия для мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

Об этом заявил апостольский нунций в Беларуси, архиепископ Анте Йозич в интервью телеканалу СТВ. В эфире напомнили, что в 2016 году после заключения Минских соглашений Папа Римский Франциск подарил Александру Лукашенко изображение с оливковой ветвью – символом мира.

Ведущая Ольга Коршун указала, что мирные переговоры между Россией и Украиной могут опять пройти в Минске при содействии Ватикана. Она попросила посла оценить реальность такой перспективы.

Йозич уверен, что Минск готов вновь стать центром переговоров. По его мнению, подобные движения есть на низком или высоком уровнях. Представитель Ватикана подчеркнул, что все должны быть открыты к переговорам, а сам он будет очень рад их продолжению.

Апостольский нунций указал, что Ватикан приложит все усилия для мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Например, предоставит свою территорию, другие площадки и содействие для осуществления переговоров.

«Я жил в стране, где конфликты идут и были много лет, больше 100, но эта страна никогда не хотела воевать. Хотела спокойно, мирным путем решить, она научилась ждать. Поэтому я думаю, что и наши политики должны нам показать мудрость новую, чтобы показать всем, что имеет место жить и решать вопросы путем диалога, а не воевать», – сказал посол Ватикана в Беларуси.

Йозич признался, что в ближайшее время не планируется визит Папы Римского в Минск. Однако Ватикан продолжает контакты со странами и заинтересован в развитии диалога через мир, согласие и уважение. На взгляд посла, визит понтифика в Беларусь был бы положительным моментом не только для церкви, но и для всего обществ и пошел бы на благо страны. Поэтому он считает важным подготовить и реализовать такой визит.

Ранее Ватикан объяснил позицию Папы Римского по войне в Украине.