Ватикан объяснил позицию Папы Римского по войне в Украине

Политика
17:05
198 916 просмотров

Высказывания Папы Римского Франциска не нужно понимать как политическую позицию.

Об этом заявила службы печати Святого престола Ватикана. По ее данным, слова понтифика – это «голос в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей».

В Ватикане напомнили, что Папа Римский много раз высказывался о войне в Украине. Чаще всего он призывал пасторов и верующих молиться, а всех людей доброй воли – к солидарности и усилиям по восстановлению мира.

Однако на фоне его слов стали появляться политические дискуссии, например, некоторые расценили слова понтифика, как поддержку России. В Ватикане подчеркнули, что это не так и заявления Франциска «ясно и недвусмысленно осуждают» военные действия России на украинской территории.

Напомним, скандал разразился после того, как Папа Римский на коллективной аудиенции выразил сожаление о всех невинных жертвах конфликта в Украине. Отдельное внимание он уделил российской журналистке Дарье Дугиной, которая погибла в результате подрыва машины в Подмосковье. Это вызвало протест украинской стороны. В МИД Украины вызвали апостольского нунция (посла Ватикана) и высказал ему разочарование высказыванием понтифика.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск хочет провести службу в Донецке.