Папа Римский Франциск хочет провести службу в Донецке

Политика
11:12
253 701 просмотр

Глава римско-католической церкви намерен посетить Россию. Он также готов совершить визит в Донбасс и Украину.

Об этом сообщает председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. Он утверждает, что понтифик лично сказал ему об этом.

«Папа Римский готов или по пути в Москву, или обратно из Москвы, посетить Донецк, посетить все места трагедий восьмилетних, побывать на Аллее Ангелов, отслужить там панихиду, помолиться о всех детях, погибших в этом конфликте», – заявил Севастьянов.

По его данным, понтифик в Донецке готов встретиться с мирными жителями и детьми, чтобы лично посмотреть на происходящее. На его взгляд, это поможет налаживанию диалога между Россией и Украиной, а также Западом в целом.

Папа Римский надеется попасть в Россию до весны 2023 года, но готов приехать и раньше, если его пригласят российские власти. После этого он собирается направиться в Украину, так как украинские власти также активно приглашают его к себе.

Севастьянов предположил, что эти визиты не будут религиозными, так как понтифик встретится с президентами и светскими лидерами. В итоге он сможет донести российскую позицию Киеву и, возможно, найти точки соприкосновения. Таким образом, Папа Римский видит себя в данной ситуации в роли посредника с нейтральной позицией.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск допустил, что война в Украине была спровоцирована.