Папа Римский недоволен давлением Зеленского

Политика
09:18
57 909 просмотров

Близкий к Ватикану журналист Марко Полити сообщил, что Папа Римский Франциск недоволен давлением президента Украины Владимира Зеленского с требованием безоговорочной поддержки понтификом Киева.

После последнего телефонного разговора между Зеленским и Франциском президент Украины написал в Twitter, что Киев нуждается в помощи религиозных лидеров для распространения негативной информации о России.

"Этот твит прекрасно показывает, что папа Франциск и киевская политика находятся по разные стороны. Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крестного хода, потому что в нем выражалась идея мира между украинцами и россиянами", – объяснил Полити.

Журналист также указал, что Зеленский пытается добиться визита Франциска в Киев, но папа не хочет посещать украинскую столицу, не побывав в Москве. Такая закулисная борьба идет уже несколько месяцев.

По словам Полити, в Ватикане сложилось мнение, что "Зеленский хочет втянуть папу в нарратив", согласно которому Киев выставляют невинной жертвой, а образ России демонизируют.

Франциск не разделяет эту позицию, потому что она не учитывает предшествующие события, такие как расширение НАТО на Восток, указал эксперт.

Ранее Папа Римский заявил о начале третьей мировой войны.