Папа Римский хочет встретиться с Путиным, чтобы остановить войну в Украине

События
10:23
69 302 просмотра

Папа Римский Франциск надеется на встречу с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования военного конфликта в Украине.

Понтифик сам рассказал об этом в интервью газете Corriere della Sera. По его словам, он спустя 20 дней войны попросил кардинала Пьетро Паролина передать российскому президенту, что Папа Римский сам готов приехать в Москву для встречи с ним.

«Мы еще не получили ответа и продолжаем настаивать, хотя я опасаюсь, что Путин не может и не будет проводить эту встречу в настоящее время», – сказал глава католической церкви.

Также Франциск рассказал, что пока что не собирается ехать в Киев, так как он чувствует, что сначала должен отправиться в Москву и встретиться с Путиным. При этом в Украину Папа Римский уже посылал кардиналов Майкла Черни и Конрада Краевского. Они посещают Киев в четвертый раз.

Кроме того, Франциск отметил, что у него запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Она должна состояться в Иерусалиме 14 июня. Понтифик подчеркнул, что у него «очень хорошие» отношения с главой РПЦ, но признал, что в текущих обстоятельствах их встреча «может привести к большой путанице».