Медведев назвал условия для новых переговоров с Украиной

Политика
12:37
100 954 просмотра

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале высказался о принципах международного права как основы для ведения переговоров.

Медведев указал, что универсальные принципы права народов, безусловно, важны, но проблема в их толковании. В пример он привел сегодняшнюю ситуацию, когда как минимум два принципа из Устава ООН российская сторона и Запад воспринимают по-разному.

Речь идет о принципе самоопределения наций и добросовестном исполнении международных обязательств. На примере конфликта в Украине первый принцип затрагивает территорию Донбасса, а второй – Минские соглашения.

Медведев считает, что для новых переговоров о мире нужно не столько единообразное понимание принципов международного права, сколько согласие по двум правовым аспектам. Для начала, на его взгляд, западные страны должны признать или как минимум молчаливо принять «результаты самоопределения народа бывших территорий Украины». Что касается России, то, по мнению Медведева, права самоопределения народов Донбасса воплощены во внутреннем российском законодательстве – Конституции РФ.

Второй аспект, нужный для новых переговоров, по мнению Медведева, – это выработка специальных международных норм, которые были бы рассчитаны на сложившуюся между Россией и Украиной ситуацию, а также будущие международные отношения.

Медведев отметил, что это, по сути, создание новых международных правил – точно также, как это было при подготовке Устава ООН в 1945 году.

Ранее Медведев призвал разбираться с предателями по правилам военного времени.