Зеленский предложил Китаю провести переговоры о российско-украинском конфликте

Политика
19:43
188 816 просмотров

Украина передала Китаю предложение о проведении очных переговоров по российско-украинскому конфликту.

Об этом сегодня, 23 февраля, сообщил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве с премьер-министром Испании Педро Санчесом. У украинского лидера спросили, видел ли он мирный план, предложенный Китаем, и возможна ли встреча лидеров Украины и КНР.

«Я знаю только общие вещи, дипломаты наших стран встречались... Документ я не видел... Потому сейчас очень рано "ставить диагноз" этому документу», – сказал глава Украины.

При этом Зеленский считает, что разговоры Китая об Украине и появление каких-то сигналов – это очень неплохо. По его словам, Киеву важно, чтобы все государства были на украинской стороне – «на стороне справедливости». В недавних заявлениях Китая украинская сторона видит первые шаги в этом направлении.

Тем не менее, украинский президент отметил, что выводы о готовящемся Китаем документе будут после того, как конкретно увидят, что именно предлагает китайская сторона. На фоне этого, по мнению Зеленского, Киеву было бы желательно встретиться с Пекином. Соответствующий сигнал уже передали КНР по дипломатическим каналам.

«Мы хотели бы встретиться с Китаем – это сегодня в интересах Украины. Чем больше стран мира будет привлечено к "Формуле мира", чем больше стран... будут думать о том, как закончить войну в Украине с уважением к нашему суверенитету, со справедливым миром, тем быстрее это будет», – уверен украинский президент.

Напомним, сейчас Китай готовит документ по урегулированию конфликта между Россией и Украиной. Сегодня Александр Лукашенко призвал прислушаться к позиции КНР по этому вопросу.