Bloomberg: раскол между ФРГ и Польшей угрожает проблемами с поставками оружия Украине

События
19:41
297 690 просмотров

Напряженность между Польшей и Германией выявила трещину в едином фронте Украины. Споры нарастают несмотря на то, что союзники Украины изо всех сил пытаются доставить ей вооружение.

Об этом пишут Петр Сколимовский и Наталья Оевская в материале для агентства Bloomberg. По их данным, пока союзники по НАТО демонстрируют единство в поддержке Украины, раскол между Германией и Польшей рискует подорвать совместные усилия по снабжению ВСУ.

Ссоры в Варшаве и Берлине из-за ракет, танков и запасных частей вышли на новый уровень, даже несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский призывает западных сторонников «поторопиться» с поставками вооружений до того, как начнется какое-либо весеннее наступление.

Польские лидеры теперь не упускают возможности нацелиться на Берлин – знакомую цель. В последнее время обвинения были сосредоточены на проволочках с отправкой боевых танков на фронт, что могло привести к отправке бронетехники немецкого производства без одобрения Берлина.

После того, как канцлер Олаф Шольц дал зеленый свет на отправку современных танков «Леопард» – большая заслуга в этом принадлежит Польше – поляки заявили, что старые модели «Леопардов», которые они обязались отправить, будут ограниченно использоваться без запасных частей, производимых Германией.

«Основная ответственность за это лежит на Федеративной Республике Германии – основном производителе этих танков», – заявил на прошлой неделе президент Польши Анджей Дуда. «Мы так долго призывали немецкую сторону присоединиться к танковой коалиции и поставлять не только танки, но и запасные части».

Острые перепалки происходят за несколько месяцев до выборов в Польше, которые, вероятно, состоятся в октябре и могут стоить партии «Право и справедливость» ее власти. Лидер партии Ярослав Качиньский, самый влиятельный политик Польши, в прошлом году начал выдвигать ФРГ в качестве главного противника в ходе своей кампании. Он потребовал, чтобы Германия выплатила Польше 1,3 триллиона долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Польские обиды

Жалобы в Варшаве растут. По словам чиновника, пожелавшего остаться неназванным, правительство часто считает, что Германия больше сосредоточена на соперничестве с Польшей за международную славу – отвечая тем же на обучение украинских солдат или предоставление танков, вместо того, чтобы дать Киеву то, что ему нужно.

Вновь всплывают старые обиды. Посол Германии резко отреагировал на комментарии министра обороны Польши Мариуша Блащака о том, что энергетическая политика Германии отправила Москве миллиарды долларов.

«Знает ли министр, сколько миллиардов злотых Польша ежегодно переводит Москве в обмен на российскую энергию?» – спросил посол Томас Баггер в своем посте. Помощник Дуды по внешней политике Марцин Пжидач сказал, что у него был «долгий разговор» с дипломатом, чтобы выразить протест против подобных комментариев.

Немецкие официальные лица считают нападки со стороны Польши политическим театром перед выборами, и правительство Шольца убеждено, что напряженность спадет после завершения кампании, утверждает чиновник, знакомый с мнением канцлера.

Германия ответила указала, что сейчас ее критики изо всех сил пытаются привести устаревшее оборудование в форму для поставки Украине. На совещании НАТО в Брюсселе министр обороны Борис Писториус раскритиковал состояние запасов польских моделей Leopard 2A4. По его словам, цель своевременно поставить Украине полных дивизионов Leopard 2 находится под угрозой.

Будто бы в качестве ответа на это, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий доставил первые четыре танка во время своего визита в Киев 24 февраля – спустя год после ввода российских войск в Украину.

Это было сделано несмотря на то, что Польша жалуется на то, что развертыванию немецких танков может помешать нехватка запчастей. Германия говорит, что такие жалобы следует направлять производителям оружия. По словам одного из официальных лиц, поскольку в их арсенале больше нет A4, у немецких военных нет таких деталей. Президент Польши Анджей Дуда ответил, что проблема восходит к еще 2015 году.

Признаки ослабления

Тем не менее, официальные лица в Берлине утверждают, что помимо споров о танках и вооружении, другие двусторонние сферы работают более гладко. Один высокопоставленный чиновник указал на прочное сотрудничество в отношении противоракетной системы Patriot, которую Германия передала Польше в качестве поддержки противовоздушной обороны.

Что касается энергетики, то Германия готовит почву для продажи нефтеперерабатывающего завода недалеко от Берлина, который она изъяла у российской государственной нефтяной компании. Польский государственный PKN Orlen SA заинтересован в покупке доли.

Что касается запчастей, то немцы говорят, что есть предпосылки к разрешению этой проблемы. Консультанты Шольца встретились с официальными лицами отрасли на Мюнхенской конференции по безопасности 17-19 февраля, и обе стороны выразили некоторое облегчение по поводу того, что производство может быть своевременно расширено.

Из-за нехватки деталей официальные лица собирают «все боеприпасы по всему миру» для танков старых моделей, одновременно работая над увеличением производственных мощностей, сказал Писториус агентству Bloomberg в интервью в Мюнхене.

«Но это тоже требует времени, поэтому мы должны справиться с теми ресурсами, которые у нас есть», – сказал Писториус.

Шольц, которого президент Джо Байден похвалил за его приверженность оказанию поддержки во время поездки в Вашингтон и пообещал продолжать оказывать военную помощь, на прошлой неделе заявил, что союзники тесно сотрудничают для обеспечения надежных поставок деталей – и что имеется достаточно ремонтных мощностей для доставленного Украине оружие.

«Это станет нашей постоянной задачей, потому что мы пообещали, что будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется», – сказал Шольц.

Ранее спикер российского Госдумы Вячеслав Володин обвинил США в использовании Евросоюза для финансирования Украины.