Володин обвинил США в использовании Евросоюза для финансирования Украины

Политика
11:59
36 501 просмотр

Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США в очередной раз показали, что основной принцип их политики – использование других стран для достижения своих целей.

Володин считает, что США заставляют страны Евросоюза финансировать Украину ценой благополучия собственных граждан. При этом сама Америка несет значительно меньшие издержки, уверен российский политик.

Спикер Госдумы указал, что США по числу переданных Украине средств находятся только на 12 месте в мире. По его данным, Вашингтон потратил на эти цели только 0,37% своего ВВП, что в 5,7 раз меньше выплат Польши, которая выделила Украине наибольший процент своего ВВП.

Согласно предоставленным данным, больше всего финансово поддерживают Украину:

  1. Польша – 2,10% ВВП;
  2. Эстония – 1,64% ВВП;
  3. Латвия – 1,31% ВВП;
  4. Чехия – 1,08% ВВП;
  5. Литва – 1,06% ВВП.

Также опередили США по выделению средств Украине Словакия, Болгария, Мальта, Норвегия, Румыния и Кипр.

«Продолжая поставки оружия Киеву, лидеры ЕС действуют вопреки национальным интересам за счёт европейских граждан», – утверждает российский политик.

Володин напомнил, что страны Евросоюза также дополнительно несут издержки от введенных против России санкций. В итоге общий объем поддержки энергетической отрасли в Европе составил 570 млрд евро, а Германии это стоило 7,2% ВВП.

Ранее Володин заявил, что страны в составе Евросоюза окончательно потеряют суверенитет.