Шольц допустил продолжение конфликта на Украине до 2027 года

Мнения
19:54
106 694 просмотра

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал прогноз по продолжительности конфликта на Украине.

По его словам, конфликт на Украине может продлиться как два, так и четыре года, что станет вызовом для Германии. Об этом заявил он в пятницу, 31 марта, во время выступления на конференции Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

«Мы будем делать всё, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку (Киева) так долго, как это потребуется. Ведь может быть, что эта война продлится два, три, четыре года, что станет для всех нас вызовом», – отметил Шольц.

Выступавший после главы немецкого правительства замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельникне поддержал Шольца и подчеркнул, что Киев не будет мириться с такой оценкой.

«Мы надеемся ещё в этом году добиться мира. Для этого нам необходима большая поддержка наших союзников», – заявил Мельник, подключившийся к конференции по видеосвязи.

Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия стала независимой от поставок российского газа, нефти и угля из России за последние восемь месяцев. Он подчеркнул, что ФРГ удалось всего 8 месяцев обрести независимость от поставок российских энергоресурсов.