Шольц пообещал проследить за использованием поставленного Украине оружия

Политика
08:39
88 428 просмотров

Германия будет следить за тем, чтобы Украина не использовала переданное ей вооружение для атак на российскую территорию.

Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время общения с жителями города Бендорф в земле Рейнланд-Пфальц. Во время встречи он перечислил военную помощь, которую немецкая сторона предоставила Вооруженным силам Украины.

Шольц указал, что Германия в поставках вооружений Украине придерживалась принципа «никаких односторонних шагов, но всегда в согласовании с партнерами». По его словам, так будет в будущем.

«Также к этому относится и то, что для нас очень важно, чтобы оружие, которое мы поставляем, и при помощи которого Украина может себя защищать, не использовалось для нападений на российскую территорию», – сказал немецкий чиновник.

Канцлер подчеркнул, что это очень важно для принятия ежедневных решений на эту тему, так как вместе с военной поддержкой Украины нужно не допускать эскалации конфликта между Россией и НАТО.

«Следует сделать все, чтобы предотвратить войну между Россией и НАТО», – сказал он.

Шольц заявил, что Украине перед поставками было поставлено условие – не атаковать Россию с помощью западного вооружения. По его словам, на такой шаг пошла не только Германия, но и другие западные страны.

При этом Германия продолжает поставки Украине. Например, на этой же встрече Шольц анонсировал передачу боеприпасов для самоходных зенитных установок Gepard, начиная с августа. Сейчас для этого специально налаживается процесс производства.

Ранее Шольц допустил продолжение конфликта в Украине до 2027 года.