Херш: Шольц и Байден обсуждали сокрытие информации о подрыве «Северных потоков»

Политика
15:30
65 567 просмотров

Одной из тем переговоров во время визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в США к Джо Байдену была диверсия на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

С таким утверждением выступил американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Именно шесть недель назад выпустил статью, в которой, ссылаясь на анонимные источники, обвинил власти США в подрыве «Северных потоков».

Херш считает, что его история набрала обороты в Германии и Западной Европе, но в США ее почти заблокировали в СМИ. Две недели назад, после визита канцлера Германии Олафа Шольца в Вашингтон, спецслужбы США и Германии попытались усилить замалчивание этой темы, снабдив New York Times и немецкий еженедельник Die Zeit ложными историями для прикрытия, чтобы опровергнуть сообщение о том, что Байден и оперативники США несут ответственность за разрушение трубопроводов.

Пресс-секретари Белого дома и Центрального разведывательного управления США постоянно отрицали, что Америка несет ответственность за взрыв трубопроводов, и этих формальных опровержений было более чем достаточно для пресс-корпуса Белого дома. Нет никаких доказательств того, что какой-либо репортер, назначенный туда, еще не спросил пресс-секретаря Белого дома, сделал ли Байден то, что сделал бы любой серьезный лидер: формально «поручил» американскому разведывательному сообществу провести глубокое расследование, используя все свои активы, и выяснить, кто совершил преступление в Балтийском море. По словам источника в разведывательном сообществе, президент этого не сделал и не сделает. Почему нет? Потому что он знает ответ.

Сара Миллер – эксперт по энергетике и редактор Energy Intelligence, которая издает ведущие отраслевые журналы, – объяснила Хершу в интервью, почему история с трубопроводом стала одной из главных тем в Германии и Западной Европе.

«Разрушение газопровода «Северный поток» в сентябре привело к дальнейшему росту цен на природный газ, которые уже в шесть и более раз превышали докризисные уровни», – сказала она. «Северный поток был взорван в конце сентября. Через месяц, в октябре, импорт газа в Германию достиг своего пика, превысив докризисный уровень в 10 раз. Цены на электроэнергию по всей Европе выросли, и, по некоторым оценкам, правительства потратили до 800 миллиардов евро на защиту домашних хозяйств и предприятий от последствий. Цены на газ, отражающие мягкую зиму в Европе, в настоящее время упали примерно до четверти октябрьского пика, но они по-прежнему в два-три раза превышают докризисные уровни и более чем в три раза превышают текущие цены в США. За последний год немецкие и другие европейские производители закрыли свои наиболее энергоемкие производства, такие как производство удобрений и стекла, и неясно, когда эти заводы вновь откроются, если вообще когда-либо. Европа изо всех сил пытается получить солнечные и ветряные мощности, но это может произойти недостаточно скоро, чтобы спасти большие куски немецкой промышленности».

В начале марта президент Байден принял в Вашингтоне канцлера Германии Олафа Шольца. Поездка включала только два публичных мероприятия: краткий формальный обмен комплиментами между Байденом и Шольцем перед пресс-корпусом Белого дома без каких-либо вопросов, а также интервью Фарида Закарии CNN с Шольцем, которое не коснулось утверждений о трубопроводе.

Канцлер вылетел в Вашингтон без представителей немецкой прессы на борту, официального обеда не было запланировано, и два мировых лидера не собирались проводить пресс-конференцию, как это обычно бывает на встречах такого высокого уровня. Вместо этого позже сообщалось, что у Байдена и Шольца была 80-минутная встреча, на которой большую часть времени не было помощников. С тех пор ни одно из правительств не обнародовало никаких заявлений или письменных договоренностей, но кое-кто, имеющий доступ к дипломатической разведке, сказал Хершу, что Байден и Шольц обсуждали разоблачение подрыва «Северных потоков».

В результате некоторые элементы в ЦРУ попросили подготовить в сотрудничестве с немецкой разведкой историю для прикрытия, которая предоставила бы американской и немецкой прессе альтернативную версию разрушения «Северного потока – 2». По словам разведывательного сообщества, агентство должно было контролировать систему попыток опровергнуть утверждение о том, что Байден приказал уничтожить трубопроводы.

Ранее Херш заявил, что Байден из-за страха перенес подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь.