Путин назвал полной чушью версию о причастности Украины к подрыву «Северных потоков»

Политика
07:53
41 609 просмотров

Версия о причастности украинских активистов к подрывам трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» не имеют ничего общего с реальностью.

Такого мнения придерживается президент России Владимир Путин. Об этом он рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Российский лидер считает полной чушью утверждения о том, что Украина причастна к подрыву. По его словам, взрывы такой мощности и на большой глубине могут совершить только специалисты при полной поддержке своего государства, которое должно владеть рядом технологий.

«То, что это теракт, – это уже ни для кого не секрет. Это, по-моему, все уже признали. Причем теракт, совершенно очевидно совершенный на государственном уровне, потому что никакие любители подобные акции совершить не могут», – сказал глава России.

Путин подчеркнул, что России трудно провести свое расследование инцидента, так как российских специалистов не пускают на место происшествия. Например, датские власти неопределенно ответили на просьбу России обследовать нитки «Северных потоков» на наличие взрывных устройств с помощью международной группы экспертов.

Тем не менее, специалисты из «Газпрома» при изучении ниток газопровода заметили какой-то «столбик», который был расположен в уязвимом месте на стыке труб. При этом он находился примерно в 30 км от места подрыва.

Эксперты допускают, что этот «столбик» представляет собой антенну для приема сигнала о приведении в действие взрывчатки, которая может быть заложена под трубопроводную систему. Путин уверен, что у «Северных потоков» могли заложить несколько взрывных устройств и сработать из них могли далеко не все.

Российский лидер допустил, что у «Северных потоков» еще есть будущее. Однако только в том случае, если европейские страны опять начнут действовать в рамках своих национальных интересов. Несмотря на то, что опыта ремонта подобных систем нет, но, по мнению Путина, решений данной задачи теоретически возможно, если выделить время и деньги, а также использовать какие-то новые технологии.

Что касается инициаторов подрыва, то Путин считает, что теоретически в подобном заинтересованы США, так как прекращение работы «Северных потоков» позволяет штатам поставлять в Европу свой сжиженный природный газ.

Ранее о непричастности Украины к подрыву «Северных потоков» заявил украинский президент Владимир Зеленский.