Песков: безопасность Путина будут обеспечивать и после пандемии коронавируса

Здравоохранение
13:40
208 487 просмотров

Президента России Владимира Путина будут защищать от коронавируса и после завершения пандемии.

Об этом объявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков после того, как журналисты спросили у него о возможном смягчении мер безопасности в случае завершения пандемии коронавируса.

Песков указал, что снижение заболеваемости коронавирусом никак не повлияет на противоэпидемиологические меры, предпринимаемые в отношении российского президента. По его словам, специалисты продолжат обеспечивать безопасность Путина на должном уровне и тогда, когда пандемия будет завершена.

«Наши специалисты, те, кто отвечает за безопасность президента, за все аспекты безопасности президента, исходят прежде всего из наших реалий. Прекращение пандемии не исключает опасности распространения разных инфекционных заболеваний, вирусных заболеваний», – пояснил Песков.

Напомним, в отношении Путина предпринимаются очень серьезные меры профилактики. Например, все, кто встречался с ним во время распространения заболевания, должны были проходить двухнедельный карантин даже если были полностью здоровы. Если же гость был высокопоставленным и не мог столько времени не выходить из специального гостиничного номера, то предпринимались другие меры. Например, во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Кремль его посадили с Путиным на большом расстоянии за очень длинным столом.

Вопросы же о смягчении мер безопасности были вызваны тем, что гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о вероятном завершении пандемии коронавируса в 2023 году.