Россия распространила в Совбезе ООН копию переписки по «Северным потокам»

События
13:10
288 895 просмотров

Российская сторона предоставила Совету безопасности и Генеральной ассамблее ООН копию переписок о расследовании подрыва трубопроводов «Северных потоков».

Об этом сообщил первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский. Речь идет о переписках между Россией и рядом стран, в том числе Германией, Данией и Швейцарией.

Полянский считает, что предоставленные документы убедят ООН в том, что эти страны на самом деле не информируют Россию о ходе расследовании несмотря на то, что общественности сообщают об обратном.

Российский представитель указал, что переписки были опубликованы в рамках усилий РФ по продвижению резолюции о создании под эгидой ООН международной комиссии по расследованию диверсии на «Северных потоках». Голосование по ней должно пройти до конца марта.

«Мы должны участвовать в расследовании, а нам просто пишут некие письма о том, что "мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело"», – указывал ранее Полянский, когда анонсировал публикацию переписок.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила посла Германии в молчании о виновных в подрыве «Северных потоков».