Захарова обвинила посла Германии в молчании о виновных в подрыве «Северных потоков»

Политика
08:05
139 114 просмотров

Посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр объяснил, почему нет информации о произошедших взрывах на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». В ответ официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова обвинила его в уходе от ответа.

Немецкий посол дал интервью РБК, в котором объяснил молчание о взрывах на «Северных потоках» тем, что расследование еще продолжается. По его словам, уполномоченные национальные органы Дании, Германии и Швеции еще ведут разбирательство, «чтобы внести полную ясность в то, что произошло и почему». Также фон Гайр указал, что и в собственном расследовании России еще не была поставлена точка – отчет о конкретном результате не публиковался.

Тем не менее, фон Гайр назвал неприемлемыми преднамеренные действия, совершенные против «Северных потоков». На его взгляд, они угрожают международной безопасности и вызывают глубокую озабоченность.

В ответ Захарова сравнила подрыв «Северных потоков» с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального. Она указала, что именно фон Гайр 9 сентября 2020 года предъявлял претензии первому замминистра иностранных дел России Владимиру Титову в том, что Навального на территории России отравили нервно-паралитическим отравляющим веществом группы «Новичок». Заявлялось, что информация была подтверждена лабораторными исследованиями.

Захарова указала, что с момента инцидента с Навальным прошло меньше трех недель, но у Германии уже была однозначная позиция, а встреча с Титовым была давно запланирована.

«А сейчас что помешало тому же самому послу фон Гайру однозначно оценить теракт, совершенный, между прочим, в зоне ответственности военного блока, отвечающего за безопасность, в который входит и его страна? На этот раз он ухватился за расследование как за повод избежать неудобного разговора об очевидном», – считает представительница российского МИД.

Дипломат напомнила, что фон Гайр 10 декабря 2020 объяснял, почему Россия не получила всей информации от Германии по делу Навального. Она привела цитату, в которой посол рассказывал, что ответы на запросы о правовой помощи в международном праве могут занимать несколько месяцев и больше.

«Как интересно получается: по делу Навального посол фон Гайр имел и доказательства, и обвинения буквально сразу, и за все эти годы так и не передал ни одного субстантивного ответа на вопросы России из Берлина. А по "Северным потокам" спустя целых полгода – молчок. И публично уходит от ответа, и забывает сказать, что к расследованию Россию не допустили», – написала Захарова.

Ранее американский журналист Сеймур Херш обвинил в подрыве «Северных потоков» администрацию США.