Times: в Германии допустили причастность Запада ко взрывам на «Северных потоках»

Новости в мире
06:52
217 867 просмотров

Times: в Германии допустили причастность Запада ко взрывам на «Северный потоках»Мониторинг утечки газа в газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» с космического аппарата «Канопус-В»

В ФРГ допустили, что теракты на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» устроила одна из стран Запада.

Об этом пишет газета The Times. Немецкие следователи сейчас пытаются установить, что же все-таки произошло на трубопроводах, а также выяснить, кто к этому причастен. Однако пока что они мало продвинулись в этом вопросе.

По данным Times, следователи до сих остаются открыты для всех версий об атаках. В этом мировом детективном расследовании подозреваемыми предстают не только Россия, но и США, и даже Великобритания.

Несмотря на то, что советник президента Украины Михаил Подоляк обвинил во взрывах Кремль, немецкие следователи в этом не так сильно уверены. Они допускают, что атаку могла устроить одна из стран Запада, чтобы обвинить в этом Россию. Правда, пока что нет никаких серьезных доказательств ни первой, ни второй версии.

Бывший советник Госдепартамента США по вопросам энергетики отметил, что нет ничего удивительного в том, что процесс сбора улик до сих пор не завершен. По его словам, расследования под водой всегда занимают много времени, а в таком деле очень сложно обнаружить неопровержимые доказательства.

Напомним, на дне Балтийского моря, в холодных водах датского острова Борнхольм, недалеко от южного побережья Швеции 26 сентября прошлого года прогремели взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу. Три взрыва разорвали стальные и железобетонные армированные трубы «Северных потоков». Это стало беспрецедентной атакой на энергетическую инфраструктуру Европы.

Ранее сообщалось, что подрыв «Северных потоков» могли совершить с надводного судна.