Подрыв «Северных потоков» могли совершить с надводного судна

События
09:24
33 965 просмотров

Взрывчатка для подрывов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» была размещена за пределами газопроводов.

Такое мнение в интервью газете Expressen высказал доцент в области оборонных систем шведского НИИ обороны Ханс Ливонг. По его словам, такое размещение взрывчатки говорит о том, что она могла быть спущена с надводных судов.

«Это не маленький высокоточный заряд, а более крупный заряд, который был размещен на дне рядом с трубами», – сказал Ливонг.

Эксперт предполагает, что подрыв могли организовать с помощью одного или нескольких кораблей.

Однако есть и другая версия событий. Согласно ей, для организации подрывов могли использовать подводные аппараты, из которых водолазы устанавливали взрывчатку у труб.

Сейчас предварительное расследование произошедшего на «Северных потоках» ведет прокурор Матс Юнгквист. По его словам, картина уже начала проясняться, но раскрывать подробности он не стал, как и комментировать версию о надводных кораблях.

Напомним, шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными.