Лидер правой партии Франции Филиппо обвинил США в подрыве российских «Северных потоков»

Мнения
08:01
36 900 просмотров

Во Франции предположили, кто стоит за подрывами на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил США в подрыве «Северных потоков». Он напомнил, что еще до начала спецоперации на Украине Вашингтон годами боролся с российскими газопроводом, что стало частью проводимой им политики.

Напомним, что журналист США, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование подрывов «Северных потоках», в котором заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года американские водолазы при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, операцию санкционировал президент США Джо Байден.

Филиппо заявил, что еще до теории, выдвинутой Хершем, было очевидно, что за подрывом газопроводов стоят американцы. По его мнению, власти США еще до войны на Украине годами боролись с газопроводом «Северный поток».

«В начале февраля 2022 года Байден публично заявил, что американцы способны сделать так, чтобы газопровода не стало. И так и произошло. Ведь это было в интересах американцев», – сказал Филиппо.

По мнению депутата, главный вопрос заключается в том, совершили ли США диверсию вместе с Норвегией или самостоятельно.

«И ничего абсурдного в этом нет, ведь Норвегия – конкурент России по газу, и во многих странах российский газ заменили норвежским. Так что они тоже имели свой интерес и обогатились за счет этого», – заключил французский политик.

Напомним, шведские сейсмологи в конце сентября 2022 года зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными. Расследуют произошедшее Швеция, Дания и Германия, но пока они не пришли к каким-либо конкретным результатам.

Американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что США рассматривают возможность прямого вмешательства в боевые действия на территории Украины.

Ранее в МИД Дании заявили об отказе России в доступе к расследованию подрыва «Северных потоков».