Патрушев считает, что за подрывом «Северных потоков» может стоять спецназ из США и Англии

Мнения
11:25
186 418 просмотров

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев раскритиковал новую версию США о подрыве «Северных потоков» украинскими диверсантами и назвал потенциальных исполнителей диверсии.

Об этом российский политик в понедельник, 13 марта, сообщил во время общения с журналистами «Аргументов и фактов».

По словам чиновника, украинские силы вряд ли были исполнителями подрыва российских газопроводов «Северные потоки». 

«Если газеты с пафосом утверждают, что диверсию совершила группа украинских террористов, надо задать вопрос, есть ли таковая вообще и способна ли она в принципе это сделать», – отметил Патрушев.

Он считает, что для осуществления подобных подрывов существуют военные подразделения специального назначения, которые вооружены соответствующим оборудованием и имеют должную подготовку. Такие подразделения спецназа, прежде всего, есть у США и Англии.

Секретарь Совбеза РФ также подчеркнул, что и другие страны НАТО могут использовать боевых бойцов для выполнения диверсионных задач. Однако только с одобрения и поддержки страны, которая диктует основную повестку в Североатлантическом альянсе.

Киев от подрыва «Северных потоков» ничего не потерял и ничего не приобрел, заявил политик и указал на то, что российской стороне по-прежнему доподлинно не известно, кто именно является автором и исполнителем взрывов.

Ранее разведка Соединенных Штатов Америки предположила, что за подрывом «Северных потоков» может стоять некая проукраинская группировка.

 Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что российская сторона намерена представить общественности переписки с Германией, Данией и Швецией о подрыве трубопроводов «Северного потока». Помимо этого, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила посла Германии в молчании о виновных в подрыве «Северных потоков».