Times: НАТО скрывает имя причастного к подрывам «Северных потоков» спонсора из Украины

Мнения
13:23
149 558 просмотров

Западной разведке известно имя возможного «частного спонсора» диверсий на «Северных потоках». Однако НАТО скрывает его из-за боязни публичного спора Украины и Германии.

Об этом заявила в одной из своих статей британская газета The Times.

Издание утверждает, что речь идет не об американцах, россиянах или поляках, а о «частном предприятии с Украины».

Подчеркивается, что киевская власть могла не знать о планах местной группировки. Также сообщается, что имя украинского «спонсора» циркулирует в разведывательных кругах западных стран несколько месяцев. Однако до сих пор оно держится в тайне. Газета предполагает, что страны НАТО скрывают информацию, чтобы защитить Украину от публичного спора с Германием.

Напомним, что через неделю после подрыва «Северных потоков» разведка сообщали скандинавской делегации в Брюсселе, что за диверсией стоит организация из Украины.

Ранее разведка Соединенных Штатов Америки предположила, что за подрывом «Северных потоков» может стоять некая проукраинская группировка.

Напомним, шведские сейсмологи в конце сентября 2022 года зарегистрировали два взрыва на трех подводных нитках газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». На следующий день Nord Stream AG сообщила, что разрушения в результате взрывов являются беспрецедентными. Расследуют произошедшее Швеция, Дания и Германия, но пока они не пришли к каким-либо конкретным результатам.