Полянский: Россия опубликует переписки о взрывах на «Северных потоках» с Данией, Швецией и ФРГ

Политика
09:44
295 342 просмотра

Российская сторона намерена представить общественности переписки с Германией, Данией и Швецией о подрыве трубопроводов «Северного потока».

Об этом заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский во время интервью Джэксону Хинклу. По его словам, переписки будут опубликованы и распространены среди членов Совбеза ООН.

Полянский указал, что расследования о подрыве «Северных потоков» ведутся в ряде стран, но Россию к ним не привлекают и специально держат в стороне, отказывая в доступе к информации несмотря на то, что РФ является пострадавшей стороной.

«Мы должны участвовать в расследовании, а нам просто пишут некие письма о том, что "мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело"», – сказал Полянский.

На фоне этого Россия собирается опубликовать все переписку с западными странами, «чтобы быть транспарентными».

Российский дипломат также отметил, что ряд стран Запада в Совете безопасности ООН не хотят работать с проектом резолюции России, которая призывает создать специальную комиссию по расследованию инцидента на «Северных потоках». По его словам, эти страны считают такое расследование ненужным.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила посла Германии в молчании о виновных в подрыве «Северных потоков».