Лукашенко высказался об отчете ICAO об инциденте с самолетом Ryanair в Минске

Политика
15:10
45 003 просмотра

Александр Лукашенко сегодня во время визита в Лунинецкий район прокомментировал отчет ИКАО о расследовании экстренной посадки самолета Ryanair в Минске в мае прошлого года.

Лукашенко заявил, что своим отчетом в ICAO признали, что Беларусь не перехватывала самолет и не принуждала его к посадке или изменению маршрута. По его мнению, расследованием инцидента явно занимались героические сотрудники организации.

«Их надо положительно оценить. При том давлении (это ооновская организация, вы знаете, что мы там не просто в меньшинстве, мы там одни) и тем не менее они были вынуждены признать, что Лукашенко по самолету огонь не открывал, не обстреливал его, что МиГ он не поднимал для того, чтобы понудить к посадке этот самолет. Слушайте, это герои, что они хоть это сказали», – высказался глава страны.

Лукашенко подчеркнул, что для Беларуси важен этот факт сам по себе – чего-то большего от расследования не ждут. По его словам, чтобы доказать что-то иное, организация должна предоставить общественности факты, которых сейчас в отчете нет.

«Лучшее для них – это спустить все на тормозах, не лезть в дебри. Потому что чем дальше в лес, тем больше дров. Поэтому не надо лезть в дебри там: их ничего хорошего не ждет», – считает Лукшенко.

Белорусский лидер уверен, что уже весь мир понял, кто прав в сложившейся ситуации. По его словам, сейчас специалисты с властями Беларуси оценивают понесенный ущерб и намерены обращаться в судебные органы для его возмещения не только «Белавии», но и стране в целом.

Напомним, ICAO 17 января представила отчет по итогам расследования инцидента с посадкой пассажирского самолета Ryanair в Минске 23 мая прошлого года. Он был разослан всем членам организации. Совещание по результатам расследования назначено на 31 января.

В то же время Минюст США выдвинул в адрес белорусских чиновников обвинения в воздушном терроризме относительно данной ситуации с самолетом Ryanair. В «Белаэронавигации» их назвали полной чушью и провокацией.