Первое заседание комиссии по возвращению уехавших белорусов началось в Минске

Общество
12:07
241 586 просмотров

В Генеральной прокуратуре сегодня, 28 апреля, проходит первое заседание Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений.

Напомним, Александр Лукашенко еще в прошлом году говорил о желании белорусов, уехавших из страны после протестов 2020 года, вернуться на родину. В начале 2023 года стало известно, что в Беларуси создадут комиссию по возвращению уехавших по политическим причинам граждан.

Первые обращения от желающих вернуться на родину белорусов начали поступать в комиссию в феврале. Сначала сообщалось о 23-х обращениях, а после – о 56-ти. Комиссия начала рассматривать их еще в начале марта, а сегодня было организовано первое ее заседание под председательством генпрокурора Беларуси Андрея Шведа.

На заседании собрались чиновники, сенаторы и активисты. В видео, опубликованном Генпрокуратурой, можно заметить главу КГБ Ивана Тертеля, председателя правления телеканала ОНТ Марата Маркова, руководителя «Белтелерадиокомпании» Ивана Эйсмонта, главу общества «Знание» Вадима Гигина, а также директора информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрия Воскресенского. До этого был объявлен полный состав комиссии.

Ранее в Генпрокуратуре пояснили, за какие преступления желающие вернуться в Беларусь не избегут наказания.