Лукашенко подписал указ о создании комиссии по возвращению политических эмигрантов

Общество
13:12
257 961 просмотр

Александр Лукашенко сегодня, 6 февраля, подписал указ о создании комиссии для работы с желающими вернуться на родину.

Новый документ предполагает создание комиссии во главе с генеральным прокурором Андреем Шведом о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений.

«Надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет – они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь», – обратился глава Беларуси к генпрокурору.

В состав комиссии по возвращению белорусов на Родину вошли в том числе люди, которые были признаны пострадавшими в результате совершения правонарушений на фоне событий 2020 года. По мнению Лукашенко, так люди будут понимать, что решение касательно политэмигрантов принимают не только власти.

Лукашенко заявил, что на фоне обсуждения этого вопроса в Литве и Польше взбесились. По его словам, там белорусские оппозиционеры сейчас сидят на безденежье, а Запад согласится финансировать только конкретные мероприятия, желательно, радикального плана: свержение и убийство президента и других должностных лиц.

Белорусский лидер считает, что белорусская оппозиция боится, что большинство граждан Беларуси вернутся на Родину и тогда финансирование со стороны Запада станет еще более скудным.

«Мы никого, Андрей Иванович, сюда не должны тянуть. А так там уже пошла волна: "вот Лукашенка хоча iх сюда зацягнуць і пасадзіць". Вот прочитают указ и будут видеть, как будет работать комиссия», – сказал глава страны.

Лукашенко подчеркнул, что власти никого априори не собираются лишать свободы. Тем более если кто-то действительно заслужил наказания, то он сам вряд ли станет обращаться в эту комиссию.

«Пойдет – рассмотрим. Все будет по закону. Но главное, не тащите их сюда силой. Вы правильно предложили: заявление в комиссию (хотите – по интернету передавайте, хотите – в конверте пересылайте) – мы рассмотрим любое ваше заявление. Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, или вообще чтобы поговорить с кем-то, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления», – отметил политик.

Белорусский лидер подчеркнул, что именно такой принцип должен лежать в основе работы комиссии. При этом Лукашенко потребовал держать его в курсе дела и подключать его, если это понадобится, в том числе для помилования со стороны президента.

Сегодня Лукашенко также поручил организовать масштабное совещание с силовиками.