В комиссию по возвращению в Беларусь обратились 23 человека

Общество
09:41
200 393 просмотра

Межведомственная комиссия по возвращению уехавших граждан в Беларусь работает уже практически месяц. За это время с заявлениями обратились только 23 человека.

Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил заместитель генпрокурора Алексей Стук, который также является заместителем председателя комиссии. По его словам, с запросом может обратиться любой гражданин Беларуси, проживающий за границей и по каким-то причинам допускающий, что ему опасно возвращаться в страну, но он хочет это сделать.

Задача комиссии – проверить, насколько чист человек и будут ли к нему вопросы у правоохранительных органов, если да, то какие. Тем не менее, речи о полной отмене любых наказаний не идет.

На данный момент комиссия получила обращения от 23 человек. При этом большинство из полученных заявлений не соответствуют критериям, прописанным в указе. В таких случаях обратившегося просят предоставить дополнительные сведения. Правильные заявления уже рассматриваются. Тем не менее пока что заседания комиссии не проводились, так как материал для обсуждения еще не наработан.

Уже заработал сайт комиссии komissia-dom.by. Он позволяет отправить обращение с помощью электронной почты либо Telegram-бота. Также на сайте предоставлена вся справочная информация: требования к заявлениям, порядок их подачи, сроки рассмотрения и ответы на частые вопросы.

Ранее в Беларуси опубликовали состав комиссии по возвращению политических эмигрантов.