Комиссия по возвращению политических эмигрантов в Беларусь уже рассматривает заявления

Политика
09:08
72 541 просмотр

В Беларуси начала работать комиссия по возвращению эмигрировавших граждан на Родину. Она уже рассматривает заявления от желающих вернуться.

Об этом сообщил министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков во время интервью телеканалу ОНТ. По его словам, подать заявление на рассмотрение вопроса о возвращении можно несколькими способами. Например, можно обратиться анонимно для уточнения каких-либо вопросов или же подать заявление официально в электронном виде, обратившись на имя генерального прокурора Андрея Шведа.

Кубраков указал, что комиссия уже получила первые запросы и их рассмотрение началось. Он объяснил, что есть многие уехавшие из Беларуси в 2020 году по политическим соображениям, которые готовы сейчас вернуться обратно, так как «попробовали той жизни». По его словам, дело в том, что уехавшим пришлось выполнять разную работу заграницей: трудиться на сборе польской клубники и даже подметать улицы.

Министр подчеркнул, что сегодня есть возможность обратиться с просьбой о возвращении в Беларусь. Правда, он признает, что если конкретный человек совершил преступление, ему все равно придется за это ответить. Ранее Генпрокуратуре рассказали, за какие преступления политическим эмигрантам придется понести наказание.

Напомним, в Беларуси в начале этого года начали создавать Межведомственную комиссию по возвращению граждан из-за границы. В феврале Александр Лукашенко официально подписал указ о создании комиссии. Позже стало известно, кто именно вошел в ее состав.