США начали процедуру выхода из ВОЗ

Новости в мире
09:06
12 090 просмотров

США все-таки выходят из Всемирной организации здравоохранения. Официальное уведомление об этом президент страны Дональд Трамп направил в ООН.

Трамп инициировал расследование против ВОЗ еще в апреле. По мнению американского лидера, организация не смогла препятствовать пандемии коронавируса и действовала в интересах Китая. Тогда же США перестали финансировать ВОЗ. После окончания расследования Трамп выдвинул ультиматум организации. Он заявил, что США выйдут из ВОЗ, если организация не будет реформирована в ближайший месяц.

Серьезных реформ в ВОЗ так и не произошло, поэтому США начали процедуру выхода вчера, 7 июля. При этом процедура очень длительная. Страна должна уведомить ВОЗ о выходе минимум за год, то есть формальный и фактический выход США из организации состоится только 6 июля 2021 года. Кроме того, перед выходом из ВОЗ должны быть выплачены все долги по взносам. На сегодняшний день США задолжали организации уже почти 200 миллионов долларов.

Уведомление о выходе США из ВОЗ Трамп также направил в Конгресс. Однако не все поддерживают такое решение. Глава комитета по здравоохранению Сената Ламар Александер заявил, что покидать ВОЗ в разгар пандемии нельзя. Сейчас в США действительно серьезный рост заболеваемости коронавирусом. Ежедневно в стране выявляют по 50 тысяч новых случаев заболевания, а общее число зараженных превысило 3 миллиона.

Ранее США заявили о выходе из Договора по открытому небу из-за России.