Трамп выдвинул ультиматум ВОЗ

Новости в мире
08:41
15 143 просмотра

США может покинуть Всемирную организацию здравоохранения и полностью прекратить ее финансирование, если она не будет реформирована в течение 30 дней.

Такой ультиматум президент США Дональд Трамп выдвинул в письме директору ВОЗ Тедросу Аданому Гебрейесусу. По словам американского лидера, расследование, которое провели США, доказывает некомпетентное реагирование ВОЗ на распространение коронавируса:

«Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, которые я поднимал последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР… Ясно, что ваши систематические ошибки и ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого», – написал Трамп в своем Twiter.

Вашингтон требует серьезных реформ в организации. Также основное требование – «проявление независимости от Китая».

Сейчас в мире выявлено 4,8 млн случаев коронавируса. Выздоровели уже 1,79 млн человек, а погибли 318 тысяч. Лидер по количеству зараженных среди стран – США. Там зафиксировано уже более 1,54 млн случаев коронавируса. Выздоровели 289 тысяч человек, а погибли 90,6 тысяч инфицированных. На втором месте по числу зараженных находится Россия

Расследование причин пандемии коронавируса инициировала Австралия. Идею поддержали более 120 стран. Однако Китай и США выступили против.