США нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса

Здравоохранение
09:32
12 367 просмотров

Власти Китая пытались скрыть коронавирус, что и привело к его распространению по всему миру. Об этом заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Помпео напомнил, что с самого начала эпидемии коронавируса в США заявляли о его возникновении в лаборатории в Ухане, а сейчас мир сможет увидеть доказательства этого.

По словам госсекретаря США, руководство Китая могло предотвратить распространение коронавируса на начальном этапе, однако вместо этого пошло по пути замалчивания. В итоге это вызвало глобальный кризис и огромное число жертв. По словам Помпео, такого же мнения придерживаются в Австралии и частично в Европе.

По словам Помпео, это не первый случай, когда вирус появился в китайской лаборатории из-за неудач. Однако власти Китая препятствуют допуску международных экспертов в лабораторию в Ухане для расследования. Сейчас американская разведка продолжает работу, чтобы найти еще больше доказательств искусственной природы вируса. Пока что США не могут ответить на вопрос, было ли распространение коронавируса случайным или намеренным.

Американский телеканал ранее заявил, что первой в мире коронавирусом заразилась сотрудница лаборатории в Ухане. Утверждалась, что именно от нее заболевание распространилось по всему городу, а после и по всему миру.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Всемирную организацию здравоохранения в распространении коронавируса. По его словам, некомпетентность руководства привела к увеличению числа зараженных. В связи с этим Трамп инициировал расследование против ВОЗ.