Плата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

Новости в мире
09:32
27 909 просмотров

Второй импичмент Дональду Трампу объявила Палата представителей Конгресса США.

Процедура импичмента была запущена демократами после того, как сторонники Трампа ворвались в Капитолий, чтобы сорвать заседание Конгресса по утверждению результатов выборов. Вице-президент Майкл Пенс отказался отстранять Трампа от власти ввиду его недееспособности по 25-й поправке к Конституции. В итоге законопроект об импичменте был выставлен на голосование.

Демократы имеют большинство в нижней палате Конгресса. Голосование по поводу импичмента Трампу прошло 13 января. За отстранение его от власти выступили 232 депутата, а против – 197.

После законопроект должны передать в Сенат США, который может окончательно утвердить импичмент. Однако к рассмотрению законопроекта приступят не ранее 19 января, а уже 20 января в должность президента должен вступить Джо Байден. Скорее всего голосование в верхней палате Конгресса пройдет уже после этого.

Импичмент хотят объявить Трампу за провокацию насилия в отношении американский властей. Если процедура будет завершена, то он никогда не сможет баллотироваться на пост президента. Кроме того, с помощью дополнительной процедуры ему могут запретить избираться и на другие руководящие должности.

Трамп уже стал первым президентом США, против которого дважды инициировали импичмент. В декабре 2019 года его пытались убрать с должности за превышение полномочий и воспрепятствование Конгрессу. Однако Сенат США, в котором большинство у республиканцев, не утвердил законопроект.

Ранее республиканец Арнольд Шварценеггер назвал Трампа худшим президентом в истории США.