Палата представителей поддержала импичмент Трампа

Политика
08:48
3 709 просмотров

Палата представителей Конгресса США выступила за импичмент американского президента Дональда Трампа.

Дональда Трампа обвиняют по двум статьям: превышение полномочий и воспрепятствование Конгрессу. По каждой из них проходило отдельное голосование и в двух случаях депутаты выступили за импичмент нынешнего президента США.

Импичмент Трампа за превышение полномочий поддержали 230 конгрессменов, против выступили 197, а трое воздержались. По статье за воспрепятствование Конгрессу за импичмент проголосовали 229 депутатов, а против – 198.

Республиканцы, которые поддерживают Трампа, голосовали против его импичмента, однако остальная часть Палаты представителей состоит из демократов, которые яро выступают за снятие с нынешнего лидера страны президентских полномочий. Только два демократа по первой статье обвинений и три по второй выступили против импичмента, а все остальные члены демократической партии поддержали процедуру.

Дальнейшую судьбу Дональда Трампа будет решать Сенат, в котором также пройдет голосование. Однако республиканцы имеют в Сенате численное преимущество перед демократами: 53 против 45. Еще два сенатора являются независимыми от партий. Чтобы импичмент Трампа состоялся, необходима поддержка не менее 67 сенаторов.

За всю историю США ни один президент не ушел с должности путем импичмента. При этом Трамп стал третьим, кому Палата представителей объявила импичмент.

Напомним, импичмент Трампа инициировали 25 сентября из-за его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американского лидера обвиняли в давлении и использование полномочий в своих политических целях. Тайный информатор утверждал, что Трамп угрожал прекратить финансовую поддержку Украины, если в стране не начнут расследование против сына сенатора Джо Байдена, который является главным соперником для Трампа на следующих президентских выборах 2020 года.