Сдавшего Лиман генерала Лапина назначили начальником штаба Сухопутных войск России

Наши соседи
11:33
142 982 просмотра

Генерал-полковник Александр Лапин получил должность начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил России.

Об этом РБК сообщил источник в российском Министерстве обороны. При этом официально о назначении пока что не сообщалось.

58-летний Лапин в военных действиях в Украине командовал группировкой «Центр», которая участвовала в боях за Лисичанск. В июле генерал-полковнику дали звание Героя России за наступление и блокировку города с юга.

Однако позже на Лапина возложили вину за бегство российских войск под Лиманом. Его резко раскритиковали основатель частной военной кампании «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров назвал генерал-полковника «бездарем», указав, что предупреждал об этом начальника Генштаба Валерия Герасимова. Тогда тот «заверил, что не сомневается в полководческом таланте Лапина».

Глава Чечни заявил, что Лапина «покрывают наверху руководители в Генштабе». По словам Кадырова, генерал-полковник перенес свой штаб на расстояние в 150 км от подразделений, выставил на рубежах Лиманского направления мобилизованных из ЛНР, не обеспечив связью и подвозом боеприпасов.

Позже Кадыров опять раскритиковал Лапина за прорыв ВСУ в районе населенных пунктов Терны, Торское и Ямполовка. По его словам, он несколько дней пытается выйти на связь с генерал-полковником, но его никто не может найти. Глава Чечни тогда задавал риторический вопрос, не должен ли командующий быть на своем месте и на связи с коллегами.

Пригожин также выступил против Лапина, но не стал называть его имя прямо. Он поддержал критику Кадырова и указал, что «бездельники должны немедленно убираться», а «пахари дальше будут работать ради победы и минимизации потерь».

Ранее Пригожин рассказал о первых освобожденных заключенных за участие в СВО.