Отступление российской армии под Харьковом – хронология событий

Война
11:06
99 142 просмотра
Devyatov, worldcrisis.ru
Devyatov, worldcrisis.ru

Суммарный обзор ситуации на фронте. Первый серьезный оперативный кризис с начала войны. Очевидно, что операция планировалась не в Киеве, а в Пентагоне.

8 сентября, утро:

  • Сам город на утро находился под контролем ВС РФ. Ночью были отражены 2 попытки штурма.
  • Дорожная сеть к северу от города, включая развязку у Волохова Яра по-прежнему не контролируется.
  • Противник продолжает попытки штурма Шевченково, но пока они были для него неудачными.
  • Противник продолжает попытки просачивания к изюмской трассе из района развязки у Волохова Яра.
  • Обе стороны сейчас активно задействуют свои резервы в идущем сражении.
  • Налицо серьезный оперативный кризис, который пока далек от своего разрешения.

Комментарии эль мюрида:

«Приходят сообщения о сдаче Изюма. Собственно, единственно верное решение, если это так. Альтернативой является окружение и уничтожение порядка 10 тысяч военных, попавших в него. Ситуация развивается достаточно быстро и в одном направлении».

Отступление российской армии под Харьковом – хронология событий

8 сентября, вечер:

  • Балаклея частично контролируется ВСУ. Силы ВС РФ вечером ещё вели бои в восточной части города.
  • Ситуация к востоку от самой Балаклеи не ясна. Украина пыталась полностью ее отрезать от основных сил. Байрак полностью под ВСУ, как и Вербовка.
  • Украина контролирует Волохов Яр и дорогу Волохов Яр – Балаклея, включая Якименково.
  • Поселки к западу от Шевченково либо заняты противником, либо будут заняты им в ближайшие дни.
  • Очевидно, что осуществлялся отвод российских войск из района Чкаловского с целью избежания окружения.

Опираясь на Волохов Яр, ВСУ, с одной стороны, поддерживает движение на Шевченково, с другой – пытаются продвигаться на юго-восток к изюмской трассе. Там их пока сдерживают. ВСУ пока не представили доказательств контроля Шевченково, кроме фото на въезде в поселок у стелы.

Тем не менее, появление ДРГ противника в нескольких км от Купянска и угроза наступления на город говорят о том, что Украина либо взяла Шевченково, либо обошла и пытается прорваться к Купянску, который готовится к обороне.

В текущих реалиях основные задачи ВС РФ на данный момент – удержать Купянск и обеспечить безопасность трассы Купянск – Изюм, учитывая в т.ч. и возможность вспомогательного наступления ВСУ на Изюмском направлении с целью сковывания сил ВС РФ.

​Также возможны вспомогательные действия ВСУ в направлении Красного Лимана через серую зону на северном берегу Северского Донца.

Сегодня ночью и завтра в течение дня можно ожидать попыток противника выйти на окраины Купянска, а также попыток перерезать дорогу Купянск-Изюм.

9 сентября, утро:

  • В районе Купянска ночью отбивали активность ДРГ противника. Город полностью под контролем ВС РФ.
  • В районе Шевченково и в самом Шевченково продолжались боевые действия.
  • Ситуация в районе Балаклеи и к востоку от Балаклеи не ясна. Поступают сообщения о каких-то боях в районе Балаклеи.
  • Продолжается просачивание ВСУ в направлении изюмской трассы. Украинские войска сохраняют высокую активность выброшенных вперед ДРГ.
  • По ряду сообщений, на направление зашли достаточно серьезные резервы ВС РФ.
  • Отмечается продолжение переброски резервов ВСУ через Чугуев в направлении на Балаклею и Шевченково.

9 сентября, вечер:

Продолжаются бои на ближних подступах к Купянску. В сам город ВСУ ворваться так и не удалось. К городу перебрасываются подкрепления ВС РФ, по скоплениям техники ВСУ к западу от Купянска наносятся артиллерийские и авиаудары.

  • ​Украина обстреливает город из РСЗО и артиллерии. Выведен из строя мост через Оскол. С обеих сторон идет подтягивание резервов к городу.
  • Украинские войска продолжают нажимать вдоль Оскола на юг к Изюму, выбрасывая вперед ДРГ.

К городу также идет переброска резервов ВС РФ, в том числе вертолетами. Украина пытается как можно быстрее продвинуть вслед за легкой пехотой механизированные части, дабы укрепить контроль над трассой Купянск – Изюм. Основное снабжение в силу этого сейчас идет через Оскол. ВСУ, очевидно, будут пытаться создать проблемы для снабжения по этой дороге или даже прорваться к ней к востоку от Изюма.

В районе Красного Лимана Украина прощупывает фронт на северном берегу Северского Донца, действуя группами ДРГ в серой зоне и накапливая кулак для потенциального удара на Красный Лиман, чтобы, как минимум, сковать действия Изюмской группировки, а как максимум, попытаться отбить Красный Лиман.

  • Ситуация в районе Балаклеи до сих пор непонятна, так как даже ВСУ сообщает, что город полностью пока не контролируется и там идут какие-то бои.
  • В целом, оперативный кризис продолжает развиваться и о какой-то стабилизации ситуации говорить пока рано.

10 сентября, утро:

Ночью ВС РФ отошли за Оскол в Купянске (мост через реку был сильно поврежден) и ВСУ утром начали занимать западную часть Купянска. ВС РФ на утро были в восточной части города.

Украинские войска продолжают атаковать на изюмском направлении, стремясь выйти непосредственно к Изюму. На вечер 9 сентября фронт находился в 5-10 км от города. ДРГ противника двигаясь вдоль Оскола стремились выйти к Гороховатке и далее к Осколу.

Красный Лиман под утро начал подвергаться артиллерийским ударам, а утром из района Старого Каравана началась атака на позиции ВС РФ в районе Красного Лимана. Целью Украины является взятие Красного Лимана и дальнейшее наступление на Оскол, с целью отрезать Изюмскую группировку. В случае потери Красного Лимана, вопрос необходимости отвода всей Изюмской группировки может встать в полный рост. Впрочем, вопрос отвода российских войск уже сейчас на повестке, так как существует неиллюзорная угроза окружения под Изюмом.

Относительно Балаклеи украинцы выложили подтверждающие фотографии контроля с северной части складов. О взятии Балаклеи пока не объявлялось.

В целом, оперативный кризис после прорыва украинцев под Балаклеей продолжает развиваться. Стабилизировать фронт российскому командованию пока не удалось.

10 сентября, день:

  • Легкая пехота Украины была замечена на северном въезде в Изюм. Из самого города подтверждающих видео пока нет.
  • Отвод войск на Оскол начался еще ночью. Тем не менее, пока еще нет данных о том, что украинцы в Изюме.
  • Красный Лиман и Ямполь на середину дня удерживались ВС РФ. Атаки отбивают. Оскол насколько можно понять также контролируется ВС РФ, что позволяет сохранять дорогу в направлении на Изюм.
  • Западная часть Купянска контролируется ВСУ. Восточная ВС РФ. Противник также прощупывает возможности продвигаться к северо-западу от Купянска в направлении на Великий Бурулук.
  • Сватово под контролем ВС РФ. Фронт сейчас у Оскола. Через город проходят колонны беженцев из Изюма и Купянска.
  • Сообщается, что противник переправил несколько ДРГ у Готомли (ранее он уже там высаживался, но его оттуда выбивали). Противник также ведет обстрел Волчанска, дабы посесять панику.

Вброс про потерю Александровки под Херсоном, который сегодня разгоняли, связан либо с ошибкой или дезинформацией, украинцы заняли поселок Александровка рядом с Шевченково. Александровка под Херсоном под контролем ВС РФ – атаки противника там были отбиты.

10 сентября, российские войска отходят из Изюма:

Поступают сообщения, что российские войска отходят из Изюма за Оскол, чтобы избежать окружения в случае прорыва ВСУ к Осколу и Гороховатке. Судя по всему, на текущем этапе удержать логистику к Изюму не представляется возможным, поэтому выбор сделан в пользу сохранения войск, дабы избежать котла.

  • Военкор Среда сообщает, что утром когда он выезжал из Изюма там оставалась единственная открытая дорога (по всей видимости через Оскол).
  • Продолжают поступать сообщения о нажиме ВСУ на Красный Лиман и о выводе из города персонала МВД и МЧС. На окраинах города продолжаются бои.
  • Пока до конца неясно, где российское командование собирается стабилизировать фронт после балаклейского прорыва.

10 сентября, вечер:

  • Украина объявила о взятии Балаклеи. Информации о боевых действиях вокруг города нет.
  • Украина также объявил о взятии западной части Купянска. На другом берегу уже действую ДРГ.
  • В Изюм, даже по заявлениям ВСУ, они еще не заходили. Утром и днем там еще велись бои. Часть сил еще ночью начала отходить к Осколу. О ситуации на участках к югу и западу от Изюма не ясна.
  • После занятия западной части Купянска, а также Шевченково, противник выбросил на север группы ДРГ и легкой пехоты, которые продвигаются к Великому Бурлуку, пользуясь отсутствием сплошной линии фронта.
  • В Волчанске идет эвакуация. О том, будут ли удерживать город, поступает противоречивая информация.
  • Сватово под полным контролем ЛНР, к нему никто не приближался. Днем там не было какой-то особой паники.
  • Красный Лиман и Ямполь. К вечеру их удерживали российские войска, отбившие несколько атак противника. План Украины стремительно выйти к Осколу с юга в течение одного для не удался.
  • В свете официального отвода ВС РФ из Харьковской области, пока трудно сказать, где находится намеченная Генштабом ВС РФ линия развертывания отведенных войск.

Минобороны РФ об отступлении перегруппировке на харьковском направлении:

Появился официальный комментарий МО РФ о происходящем:

«Для достижения целей СВО принято решение перегруппировать войска в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. В течение трёх суток проведена операция по свертыванию и переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

Проведён ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск. В целях недопущения ущерба войскам РФ по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии.

ВС РФ за трое суток уничтожили более двух тысяч украинских и иностранных боевиков, а также свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии».

Где именно пройдут новые рубежи обороны, пока до конца неясно. Волчанск судя по заявлениям также будет сдан. Но фактически, помимо Балаклеи и Изюма, можно ожидать оставление существенной части контролируемой территории Харьковской области. По факту, это самое серьезное поражение России на Украине с начала СВО.

Некоторые уже заявляют о позоре российской армии. Однако российское командование пока что не сбирается сдаваться. По крайней мере об этом заявляет глава Чечни Рамзан Кадыров. Он прокомментировал отступление российской армии, назвав этот тактическим шагом, и пообещал вернуть все оставленные города в Харьковской области.

Читайте также: Последние данные о ситуации на харьковском направлении: отступление и ответный удар.