Великобритания выделит украинским беженцам 3 тысячи билетов на Евровидение-2023

Культура
19:37
244 075 просмотров

Британские власти собираются передать беженцам из Украины около трех тысяч билетов на Евровидение в 2023 году.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Великобритании. Напомним, в прошлом году в этом музыкальном конкурсе победила Украина и, согласно правилам, она должна была проводить Евровидение в текущем году. Однако из-за военных действий на территории страны мероприятие пришлось перенести в другое место. Конкурс должен пройти в британском Ливерпуле 13 мая.

На фоне этого британское правительство бесплатно предоставит билеты украинцам-беженцам, которые проживают в Великобритании. Также страна выделить 10 млн фунтов стерлингов (11,9 млн долларов) на проведение Евровидения от имени Украины. На эти средства планируют представить на конкурсе элементы украинской культуры, а также укрепить партнерские отношения городского совета Ливерпуля и Британской вещательной корпорации Би-би-си с артистами из Украины.

Ранее Европейский вещательный союз обещал, что для Евровидения-2023 подготовят некий уникальный логотип, который будет отражать нынешние обстоятельства.

Также уже известно, кто будет представлять Украину на конкурсе – группа TVORCHI с темнокожим солистом. Именно этот музыкальный коллектив победил в национальном музыкальном отборе с треком Heart Of Steel («Сердце из стали»).

Ранее несколько стран обвинили организаторов «Евровидения» в подмене оценок.