Несколько стран обвинили организаторов «Евровидения» в подмене оценок

События
12:48
161 830 просмотров

Организаторов международного песенного конкурса «Евровидение-2022» обвинили в подмене оценок.

Свои претензии высказали делегации Азербайджана, Грузии и Румынии. Большинство ошибок с оценками были связаны с Украиной.

Портал 1news.az утверждает, что оценки от Азербайджана были изменены. Так, высший бал от азербайджанцев получила Великобритания, а не Украина. Указывается, что организаторы конкурса объяснили эту ошибку техническими неполадками с выходом в эфир, которые привели к оглашению неправильных оценок.

Сайт «Новости-Грузия» также утверждает, что страна отдала высший балл Украине, однако в эфире объявили другие результаты – 12 очков от грузин получила Великобритания.

У Румынии проблема обратного порядка: высший балл от нее получила Украина, но жюри страны голосовало за Молдову. По данным телеканала TVR, глава румынской делегации Юлиана Марчук заявила, что результат голосования румынского жюри не был учтен при подсчете итогового рейтинга и организаторы «Евровидения» использовали другой набор оценок от имени жюри страны. В итоге этих изменений Молдова не получила от Румынии ни одного балла.

Напомним, финал «Евровидения-2022 года» прошел в Турине 14 мая. Победителем стала украинская группа Kalush Orchestra.