Украинская группа Kalush Orchestra победила на «Евровидении 2022»

Культура
08:47
123 798 просмотров

В музыкальном конкурсе «Евровидение 2022» победила Украина. Это обеспечила хип-хоп группа Kalush Orchestra.

Украинский коллектив исполнил песню «Стефания». От жюри Kalush Orchestra получили не очень большую оценку – 192 балла –, но они все равно оказались в первой десятке. Победу же группе принесло зрительское голосование, в ходе которого она получила еще 439 баллов. В итоге Украина получила 631 балл – это самая большая поддержка по результатам суммарного голосования и третья победа страны на «Евровидении».

Стоит отметить, что украинских исполнителей могли дисквалифицировать. Дело в том, что вопреки правилам «Евровидения», после выступления фронтмен группы призвал поддержать Украину. Чтобы не устраивать скандал, организаторы шоу представили это как «гуманитарный жест», а не политический.

Второе место на конкурсе в этом году досталось Великобритании. Ее представлял популярный тиктокер Сэм Райдер. Он спел песню «Space Man» и набрал 466 баллов. Также он победил по результатам голосования жюри.

Третье место досталось Испании, от которой выступала Шанель Терерро. Она исполнила композицию «SloMo» и получила 459 баллов.

«Евровидение» в этом году прошло уже в 66 раз. Конкурс организовали в итальянском Турине под девизом «Звучание красоты». Участниками стали 40 стран, но Беларуси и России среди них не было.