ВОЗ ожидает вторую волну коронавируса в Европе

Здравоохранение
10:08
14 287 просмотров

Всемирная организация здравоохранения предупреждает о большой вероятности возникновения второй волны коронавируса в Европе.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что сейчас «время для подготовки, а не для празднования». По его мнению, Европу заплеснет вторая волна пандемии, сообщает The Daily Telegraph.

Кроме того, Клюге считает, что повторная вспышка пандемии возможна также в Африке и Восточной Европе. Это может произойти несмотря на то, что сейчас заболеваемость в этих регионах на невысоком уровне.

«Они находятся за кривой – некоторые страны говорят, что не такие, как Италия, а через две недели бум! К сожалению, они могут быть поражены второй волной», – сказал ученый.

По мнению ВОЗ, вторая волна пандемии начнется осенью текущего года. При этом специалисты опасаются, что новая вспышка коронавируса может совпасть с сезонным всплеском заболеваемости гриппом и корью.

В ВОЗ опасаются, что вторая волна пандемии коронавируса может быть более опасной. Поэтому организация призывает все страны укреплять систему здравоохранения и наращивать потенциал медучреждений, запасаться средствами защиты и необходимыми медикаментами.

Также Клюге отметил, что предотвратить повторную вспышку коронавируса могут сами люди. Для этого необходимо продолжать соблюдать правила безопасности даже после снижения заболеваемости и снятия ограничительных мер.

Ранее был назван единственный способ окончательно победить пандемию коронавируса.