Назван единственный способ остановить коронавирус

Здравоохранение
09:14
11 343 просмотра

Ученые назвали единственное средство, которое сможет остановить пандемию.

Только массовая вакцинация сможет спасти человечество от коронавируса. Такое заявление сделали австралийские ученые из Университета Кертина в Перте.

Специалисты попытались выяснить, насколько организм самостоятельно может защититься от инфекции. Выяснилось, что человеку нужно практически три недели, чтобы организм смог выработать необходимое количество антител для победы над вирусом.

Однако даже в этом случае человеческий организм остается уязвимым. Уже через несколько месяцев человек, переболевший коронавирусом, может вновь подхватить вирус. При этом вырабатываемые антитела могут увеличить риск возникновения обострений и тяжелых осложнений.

Однако и эти данные ученых носят теоретический характер. Специалисты отмечают, что COVID-19 проявляет себя необычно. Например, ученые выяснили, что вирус может сохраняться в человеческом организме в «спящем» режиме. Кроме того, заболевание может протекать без каких-либо симптомов или проявляться в качестве герпеса.

Ученые считают, что выработка у человечества так называемого коллективного иммунитета маловероятна. Рассчитывать на естественный спад пандемии также не приходится.

Эксперты уверены, что единственная возможность остановить распространение коронавируса – массовая вакцинация человечества. Сейчас над созданием вакцины работают ученые со всего мира. В Китае приступают к испытанию препаратов на людях, а США первая испытательница вакцины уже рассказала о своем самочувствие. Также три вакцины разрабатывают в России.