Ученые назвали самый вероятный путь заражения коронавирусом

Наука
11:51
13 814 просмотров

Основной путь заражения коронавирусом – тесное общение с инфицированным.

Специалисты немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Боннском университете провели массовое исследование, чтобы выяснить, каким путем чаще всего передается коронавирус.

Исследование проводили в городе Хайнсберг, где зафиксировали 1,4 тысячи случаев коронавируса. Несколько недель специалисты пытались определить, каким именно путем вирус передавался человеку.

«Мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, но не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», – рассказал руководитель института Хендрик Штреек.

Ученые так и не смогли найти признаков живого вируса на различных поверхностях. Специалисты пришли к выводу, что вероятность заражения через предметы крайне низкая. Основной способ передачи вируса – это длительное и тесное общение с инфицированным.

«Нет значительного риска заражения этой болезнью, когда вы ходите по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу», – уверен Хендрик Штреек.

По словам эксперта, результаты исследования могут помочь странам выстраивать национальную стратегию по борьбе с коронавирусом. Многие ученые проводили исследования относительно живучести COVID-19 в воздухе и на различных поверхностях.

Многие исследователи утверждают, что инфекция чувствительна к воздуху и в большинстве случаев вирус в таких условиях погибает уже через три часа. При этом на поверхностях он может сохраняться дольше. Например, на пластике коронавирус может сохраняться до 72 часов.