Стало известно, когда появится действенное лекарство от коронавируса

Здравоохранение
10:28
12 969 просмотров

Российский вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, когда в мире появится реально действующее лекарство от коронавируса.

По словам эксперта, сегодня существует лишь один подход для создания эффективного лекарства от коронавируса нового типа.

«Подход заключается в том, чтобы помочь нашему иммунитету бороться с заболеванием путем искусственного добавления антител. Таким образом мы сокращаем время на разворачивание иммунного ответа», – рассказал Волчков.

Эксперт объяснил, что переливание плазмы крови с антителами позволяет наполнить ими организм зараженного. Однако эти антитела природные и у них может быть разная эффективность. В фармакологической компании нашли выход из этой ситуации:

«Отобрали лучшее антитело, а потом клонировали его. Об успешном обнаружении подобных антител уже заявили еще две лаборатории: израильские ученые Института биологических исследований в городе Нес-Циона и группа европейских исследователей медицинского центра Университета Эразмус и Университета Утрехта», – рассказал специалист.

Такой препарат разрабатывают ученые компании Regeneron Pharmaceuticals. Клинические испытания должны начаться в июне. Выпустить лекарство могут уже в начале осени.

Лекарства от коронавируса разрабатывают по всему миру. В России также создают три препарата для лечения новой инфекции.