Половина жителей Брестской области полностью вакцинированы от коронавируса

Здравоохранение
12:44
64 002 просмотра

Каждый второй житель Брестчины прошел полный курс вакцинации от коронавируса.

Об этом БелТА рассказал заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Андрей Корнелюк. По его данным, около 793 тысяч человек из Брестской области получили первую дозу вакцины. Это 61,2% жителей региона. Полностью привились 50% жителей области.

«Сейчас, как правило, при признаках респираторного заболевания – это и есть штамм омикрон. Мы видим и акцентируем на этом внимание, что основная защита от коронавируса – вакцинация. Привитые пациенты, которые получили еще и бустерную вакцину, как правило, переносят заболевание гораздо легче. Чтобы защитить себя и близких, нужно обязательно сделать прививку. Вакцин достаточно» – рассказал Корнелюк.

В Брестской области по сравнению с предыдущей неделей небольшой рост заболеваемости ОРИ. На данный момент стационары заполнены на 35% от пиковой нагрузки в четвертую волну коронавируса.

«Организации здравоохранения области располагают всем необходимым для оказания качественной медпомощи. Ситуация в регионе управляемая», – сказал специалист.

Корнелюк подчеркнул, что в медучреждениях области достаточно свободных коек, реанимационного оборудования и кислородных точек. При этом в регионе продолжают модернизировать кислородные системы, устанавливать стационарные газификаторы, вести работу по разводке кислородных систем, а также поэтапно увеличивать число кислородных точек.

При этом нагрузка на поликлиники области возросла. Амбулаторное звено укрепили и организовали работу в субботу и воскресенье.

Ранее сообщалось, что в Беларуси будут выдавать сертификаты о вакцинации с QR-кодом.