В Беларуси будут выдавать сертификаты о вакцинации с QR-кодом

Здравоохранение
12:01
32 222 просмотра

Новый формат сертификата о вакцинации с наличием QR-кода вводится в Беларуси.

Это предусмотрено приказом Минздрава от 8 февраля 2022 года № 155 «О порядке внесения сведений в единую автоматизированную информационную систему учета лиц, вакцинированных против COVID-19».

Новый формат сертификатов о вакцинации начнет функционировать в Беларуси уже с 15 февраля. Теперь в нем будет указан QR-код для мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

Также в рамках трансформации сертификатов появится единая автоматизированная информационная система учета лиц, вакцинированных против COVID-19. Однако изначально система будет работать в тестовом режиме в ограниченной пилотной зоне. Список организаций здравоохранения, в которых можно будет получить сертификат о вакцинации по международным стандартам, размещен на сайте Минздрава. Планируется, что к 1 апреля система заработает по всей страны.

Изначально сертификаты о вакцинации нового формата будут выдаваться бесплатно и по желанию граждан. Однако в информационную систему данные о вакцинированных будут вносить на обязательной основе.

В Минздраве отмечают, что сертификаты о вакцинации старого образца будут считаться действительными до даты, указанной на них. При этом граждане по своему желанию могут безвозмездно поменять свой сертификат о вакцинации старого образца на новый.