Минздрав Беларуси заявил о росте заболеваемости коронавирусом и ОРИ

Здравоохранение
15:04
35 187 просмотров

В Беларуси растет число случаев заболевания коронавирусом COVID-19 и острыми респираторными инфекциями.

«Все мы видели рост заболеваемости пару месяцев назад в Российской Федерации, теперь рост идет в нашей стране. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы минимизировать риски и последствия, которые возникают после перенесенных инфекций», – рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

В Минздраве считают, что очень серьезное внимание сейчас стоит уделить вакцинации. Прививочные компании против коронавируса и сезонного гриппа предлагают проводить параллельно. Карабан подчеркнула, что сейчас важны обе прививки, так как одновременное заражение гриппом и коронавирусом может привести к серьезным последствиям.

«Переболевшие коронавирусной инфекцией, особенно в тяжелой форме, знают, насколько непредсказуемыми могут быть последствия. Аналогично и после перенесенного гриппа. Поэтому этот сезон особенный, мы хотим, чтобы граждане нашей страны очень взвешенно подошли к вакцинации. Это самое основное, что может обезопасить от возможных осложнений», – подчеркнула начальник отдела.

Также Карабан отметила, что до сих пор актуально социальное дистанцирование и ношение масок. По ее мнению, сейчас многие люди расслабились и перестали соблюдать эти правила, что и приводит к росту заболеваемости. Начальник отдела уверена, что использование масок – это важная мера для защиты от коронавируса и гриппа.

Ранее глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил, что санкции могут повлиять на здоровье населения Беларуси.